Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Ельцин умер
Автор: Вова     23.04.07 18:33  Сообщить модератору

"В понедельник, 23 апреля, скоропостижно скончался первый президент России Борис Ельцин, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. Ельцин был президентом России с 1991 по 1999 год, когда досрочно передал свои полномочия Владимиру Путину. Ельцин был одним из инициаторов ликвидации Советского Союза и запретил деятельность КПСС."
lenta.ru



Ответы
Ай-ай-ай, DL боится сказать ГЛАВНОЕ СЛОВО!
Автор: сфинкс  26.04.07 07:36  Сообщить модератору
Давайте скажем честно: изношенность СОВЕТСКИХ теплотрасс, из НЕЭФФЕКТИВНЫХ материалов. А сейчас и теплотрассы другие, Вы отстали от жизни. Производство новых теплопроводов налажено при Ельцине.

DL и иже с ним гордится массовым строительством ХОЛОДНОГО жилья?
Ну, гордись дальше, только не оболванивай других. Пожалуйста...

Современные панели содержат в себе УТЕПЛИТЕЛЬ!
Много слойная стена, с утеплителем пр-ва России по западным технологиям. Заводы привезены при Ельцине, он же сам Строитель.

Насчёт качества стр-ва в СССР домов, греющих улицу.
Видишь, стоит советский дом? Вопрос: а почему радом строят НЕ "такой же"? Было же "чудесно", зачем отказались?

Главное: хотите поменять систему - побеждайте на выборах!
Ну кто Вам мешает? Или: какая партия отражает Ваши интересы?

Не клевещите на Ельцина! Депутаты КПРФ тоже виновны в проблемах!
Хорошо бы начать тему "Что бы я сделал будучи Президентом в 1991 году", когда были пустые прилавки, когда люди хвалят 1990-й год, одновременно считая его ЗА-коммунистическим, и одновременно клеймят руководство СССР.

На остальные вопросы тоже постараюсь ответить, тем более это легко.
Хорошо поиграть в апломб и мнимый комплекс (не)полноценности, а точнее лицезреть комплекс неполноценности оппонентов...

Так вот кто "против" Ельцина?! Браво, дэмагоги!

Про Конституцию КПРФ: назависимая была опубликована ОСЕНЬЮ 1993, перед референдумом. Не надо меня забалтывать!


Сфинксу - надоел уж Ваш треп...
Автор: DL  26.04.07 10:07  Сообщить модератору
Давайте скажем честно: изношенность СОВЕТСКИХ теплотрасс, из НЕЭФФЕКТИВНЫХ материалов. А сейчас и теплотрассы другие, Вы отстали от жизни. Производство новых теплопроводов налажено при Ельцине.

# Слушайте, что Вы дурака валяете - то дома не те, то теплотрассы "неправильные" - что Вы как уж на сковордке - одно "предположение" смешнее другого. Это уже просто неприлично. Вы хоть раз видели как устроена теплотрасса? Вы с чего взяли, что они в СССР не изолировались? Но суть даже не в Вашем невежестве, а в том, что Вам говорят - теплотрассы ИЗНОШЕНЫ, потому что их реконструкция и ввод новых сократились по сравнению с СССР НА ПОРЯДОК (и даже больше). Износ - по официальным данным 87%! Т.е. по сути 15 лет без обновления - при штатном сроке эксплуатации 25 лет они выходят из строя из-за дряхлости. Вы в состоянии понять такие простые вещи? Причем тут трубы? Проблема в чудовщином сокращении штатных экплуатационных работ - практически их остановке, вызванной "реформами". Теперь уже латают "тришкин кафтан" и замерзшими поселками никого не удивишь - и на это денег не хватает. Так проблема не в трубах, а в голове "реформаторов", которые оставили ЖКХ без финансирования. Так что не надо с больной головы на здоровую - 15 лет "проедали" совесткий ЖКХ - приходит пора платить по счетам...

> DL и иже с ним гордится массовым строительством ХОЛОДНОГО жилья?

# Какого холодного жилья - что Вы бред несете? Что за нелепые лозунги? Еще раз для тех кто в танке - массовое жилье строится и сейчас ровно по тем же технологиям, из тех же материалов и по тем же СНИПам и ГОСТам (хотя уже и не обязательным). Соотвественно оно ничем не лучше, а благодаря ужасному качеству и утере контроля - сильно хуже советского, в том числе и с точки зрения термоизоляции. Так что перестаньте валять дурака и кидаться громкими словами...

> Ну, гордись дальше, только не оболванивай других. Пожалуйста...

# Ну вот оно - пустозвонство в чистом виде. Пришел, как бы помягче, неумный невежественный человек и начал кидать лозунги, когда ему аккуратно указали на то, что он не совсем понимает, о чем говорит, он начал юлить и кидаться экскрементами (надеюсь Вы знаете чт это такое :)) И еще - я с Вами на брудершафт не пил и не планирую, потому воздержитесь, пожалуйста, от тыкания....

> Современные панели содержат в себе УТЕПЛИТЕЛЬ!

# Во, блин - чудо враждебной техники :) А раньше их не было. Маразм... Ну хватит уже издеваться - теплоизоляция что теперь что сейчас определяется СНИПами и ГОСТами, который ни разу не изменился. Чтобы сразу пресечь попытки болтологии:

http://www.yondi.ru/inner_c_article_id_184.phtm

"Для теплоизоляционного слоя панелей и блоков наружных стен следует применять теплоизоляционные материалы в виде жестких и полужестких плит и блоков средней плотностью не более 400 кг/м3, сплошные слои из теплоизоляционных материалов, в том числе из бетонов на пористых заполнителях плотностью не более 1000 кг/м3.
При двух слоях утеплителя теплоизоляционные плиты или блоки должны быть уложены со смещением швов на величину не менее их толщины.
Применение минеральной ваты и теплоизоляционных материалов в рассыпном виде не допускается."

> Насчёт качества стр-ва в СССР домов, греющих улицу.
Видишь, стоит советский дом? Вопрос: а почему радом строят НЕ "такой же"? Было же "чудесно", зачем отказались?

# Как же не строят, когда их именно строят - слегка модифицированные конструкции все тех же панелек. Ничего нового... От чего кто отказался? Хватит уже издеваться над здравым смыслом...

> Главное: хотите поменять систему - побеждайте на выборах!
> Ну кто Вам мешает? Или: какая партия отражает Ваши интересы?

# Как кто мешает? Сформированная Б.Н. Ельциным система власти, которая является разновидностью авторитарной диктатуры...Соотвественно снесем - силой. Добровольно эти ребяты не уйдут.

> Не клевещите на Ельцина! Депутаты КПРФ тоже виновны в проблемах!

# Меня мало волнуют сейчас депутаты КПРФ. Вы напрасно считаете окружающих идиотами. Замылить сюжет Вам не удастся... Отдыхайте, г-н демагог.

> На остальные вопросы тоже постараюсь ответить, тем более это легко.

# Вот уж не надо - и так стыдно за Вас - поразительное невежество в сочетании с болезненным апломбом. Уймитесь, я Вас очень прошу - хватит уже этой бессмысленной демагогии и ни на чем не основанных фантазий... Пожалуйста - прекратите цирк. И примите совет - не мой - а проф. Преображенского (я надеюсь Вы знаете о ком речь) - "вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социалистического общества." :)

А пока - извините - Ваша легковесность по отношению к собственным словам и нарочитое невежество не позволяет мне продолжить с Вами дискуссию по-существу. Ни времени, ни желания слушать Вашу демагогию у меня нет, а серьезный разговор с Вами невозможен за отсуствием у Вас минимального уважения к собственным словам...




реплика
Автор: Сатурн  26.04.07 10:57  Сообщить модератору
Я уже давно заметил, что манера Сфинкса вести дебаты повзаимствована у В.В.Жириновского. Почитайте "Последний бросок на юг" и всё станет ясным. Стиль а ля Жириновский сейчас востребован как никогда...


Сатурну
Автор: Ляксей  26.04.07 13:11  Сообщить модератору
Жирдяй хоть смешной. А здесь просто галлюцинации и полное невосприятие окружающего реального мира. Типа - ничего не вижу, ничего не слышу. Эх, если бы еще и - ничего никому не скажу.


Споры по строительным вопросам уводят дискуссию.
Автор: Евгений  26.04.07 14:01  Сообщить модератору
Я сильно подозреваю, что настоящих, советского уровня экспертов по строительству, теплопотерям, СНиПам и др. специальным вопросам, к тому же в динамике развития за последние десятилетия, здесь нет. Поэтому в таком ключе спор просто засоряет этот форум.
Позволю себе завершить эту часть спора так. Технологии, и строительные тоже, развиваются, - это объктивный процесс,- в том числе и путем заимствования зарубежных наработок. Так было и продолжалось бы в СССР, так происходит и после СССР. То, что разрушительноя активность ельцина не так сильно навредила в этой сфере народного хозяйства, как в других, вряд ли может считаться его заслугой. Без его разрушительного реформаторства это развитие было бы не меньшим, если не бОльшим.


To Евгений
Автор: DL  26.04.07 17:57  Сообщить модератору
> То, что разрушительноя активность ельцина не так сильно навредила в этой сфере народного хозяйства, как в других, вряд ли может считаться его заслугой. Без его разрушительного реформаторства это развитие было бы не меньшим, если не бОльшим.

# Я не согласен с этой точкой зрения. У меня отец всю жизнь строил. И он и его коллеги в один голос говорят, что то, что сейчас творится - тихий ужас. Экспертизы покупаются и продаются, в результате аварийность даже в новых постройках совершенно ненормальная. Коммуникации изношены - дом новый, например, а теплоснабжение от старой перегруженной теплоцентрали и т.д.

Т.е. на самом деле сами по себе технологии мало изменившись (т.е. практически оставшись законсервированными на годы реформ) применяются так, что говорить о прогрессе не приходится, объемы строительства резко сократились - что само по себе индикатор важный и имеет очень серьезные последствия с точки зрения возобновления жилого фонда.

Потому говорить про "не сильно навредила" совершенно некорректно - индустрия жилищного строительства испытала коллапс чудовищный и только в Москве выходит на более или менее сопоставимые с СССР параметры.

В качестве итога:

http://www.polit.ru/analytics/2006/05/29/krivov.html - интервью А. Кривова авторитетнейшего в области человека.

С чем согласен - вообще нет большого смысла здесь этот сюжет обсуждать - этот сюжет я использовал как иллюстрацию воинствующего невежества г-на Скифа, чтобы когда народ в следующий раз вступал с ним в полемику четко понимал с кем именно имеет дело, только и всего - даже когда этот деятель говорит уверенно и с апломбом - он, скажем мягко, не всегда понимает о чем речь....


Сфинкс vs. ВВЖ
Автор: DL  26.04.07 18:19  Сообщить модератору
Я уже давно заметил, что манера Сфинкса вести дебаты повзаимствована у В.В.Жириновского. Почитайте "Последний бросок на юг" и всё станет ясным. Стиль а ля Жириновский сейчас востребован как никогда...

# Ну да - этот "гламурчик под идиота" стал очень модным и распространенным. Но разница в том, что Жириновский играет роль, достигая совершенно определенных целей, а вот эпигоны просто по природе своей такие - вот это страшно - иррациональное расщепленное сознание, и парадоксальная легковесность суждений вызывают тоску - неужели этому поколению, которому брякнуть глупость публично - как два байта переслать, строить будущее России? И если ли у России будущее при таком раскладе?


Ельцин
Автор: Надежда  26.04.07 18:55  Сообщить модератору
Ни по вере, ни по совести вся эта радость. Человек ушёл из жизни, все когда-нибудь там будем. И между прочим разве это правильно, ругать того кто уже не может ответить. Ещё Солон издал закон запрещающий дурно говорить об умерших.Отчасти я согласна с Сфинксом в том, что не он один виновен. К тому-же наверняка у него были свои хорошие стороны. Например то что он ПЕРВЫЙ добровольно отказался от власти.


Добрый день
Автор: Асхат  26.04.07 19:54  Сообщить модератору
Вроде бы моя темка про скачивание отображается, значит, уже могу писать.

В общем, мне не совсем понятна такая радость по поводу смерти Ельцина. Если бы он был у власти, я бы еще понял. Но радоваться смерти старого, больного человека, еще при жизни униженного и оплеванного (в т.ч. и нынешней властью) по-моему, низко. Только не надо мне говорить, что это демократические "сопли". Это, если хотите, общечеловеческие сопли )
На одном форуме (форум не политический, а игровой - футбольный онлайн-менеджер) один человек (коммунист или считающий себя таковым) открыл тему в честь дня рождения Ленина. Естественно, большая часть постов в этой теме носила резко отрицательный характер ("Ненавижу коммунистов", "Мочить красных мразей" и т.п.). Как по-вашему, сильно ли ваши посты в этой теме отличаются от тех?
Ссылка - http://pefl.ru/forums.php?m=posts&q=104557

З.Ы. Я не коммунист, но и не ельцинист )) Как к политику, отношусь к Ельцину отрицательно (я из Казахстана, поэтому не так отрицательно, как большинство россиян, но все же :) )
З.З.Ы. В оплевывании Ленина не участвовал. Мой ник на том форуме - Volf


Сфинксу
Автор: Ляксей  26.04.07 20:53  Сообщить модератору
Я открыл ветку специально для Вас и перенес туда Ваш пост на тему строительства. Вопросы норм и СНИПов обсуждайте пожалуйста там.


DL: "Добровольно эти ребяты не уйдут" - голосуйте за другие партии.
Автор: сфинкс  26.04.07 21:01  Сообщить модератору
НЕ ОДИН Ельцин виноват!, в равной степени виноват Зюганов и Жириновский, Черномырдин и Чубайс, Кириенко и Примаков, Строев и Селезнёв. И Путин виновен, он же не с Луны свалился!

Однако, никто не говорит "судить Зюганова", хотя вон он, голубчик, рядом с вами.
Никто не устраивает импичмент Путину, а Ельцину устроили цирк в мае 1999 года.

Найдите и прочитайте проект коммунистической конституции НОЯБРЯ 1993 года, опубликованной ДО референдума 12.12.93. Полезно будет.

Если Ельцин был "плохой", то кто же был "хороший" в 1991-99 годах???
Или все "плохие"? Можно ли считать Зюганова предателем?
Предлагаю: в связи со смертью Ельцина устроить показательный суд над Зюгановым!



Какой мерой меряете, такой и вам будет отмерено.
Автор: Ляксей  26.04.07 21:49  Сообщить модератору
Ни по вере, ни по совести вся эта радость. Человек ушёл из жизни, все когда-нибудь там будем. И между прочим разве это правильно, ругать того кто уже не может ответить\\\\\\\\\\\\\\\\
Когда в 92м горели Бендеры, на улицах лежали сотни трупов и румынские убийцы садистски убивали людей, в Москве на Красной площади шел рок-концерт и ельцинские СМИ не сказали о происходящем почти не слова.
Это ельцин
Когда в 93м танки с нанятыми Ельциным убийцами стреляли по Дому Советов, на мосту стояла толпапоклонников ельцина и радостно орала Ура при каждом выстреле, убивающем безоружных людей десятками. Когда БТРы расстреливали и давили священников, женщин, врачей под красным крестом.
Вот фрагмент воспоминаний Илюмжинова и Аушева, побывавших 4го в Доме Советов

Приехали мы в Кремль. В 15.00 началось совещание субъектов Федерации. И мы прямо из "Белого дома" с Русланом Аушевым какие были - грязные, так как пришлось по земле там кататься, по коридорам этим, - пришли на это совещание. По телевизору вы видели: в президиуме сидел Черномырдин, вокруг него - министры и субъекты Российской Федерации. Совещание только началось, а в это время прямой наводкой били по "Белому дому". Встал Руслан Аушев, спрашивает у меня: "Будешь ты говорить?" Я ответил, что нет, что-то в горле пересохло. Я впервые увидел такую ужасную картину. А Руслан ведь уже был в Афганистане. И он начал говорить, обращаясь к Черномырдину: "Виктор Степанович, там на глазах хорошие депутаты, плохие депутаты, хороший или плохой Верховный Совет, но мы там видели детей, женщин. Там где-то пятьсот или шестьсот трупов. Остановите эту бойню". На что руководители России сказали, что их вообще нужно уничтожить, стереть с лица земли. Потом вскочил Борис Немцов, губернатор Нижнего Новгорода: "Давите, давите, Виктор Степанович, времени нет. Уничтожайте их!" И другие губернаторы регионов начали говорить: надо их уничтожить, всех расстрелять.
И это ельцин.
А про то, как Ельциным были брошены в Чечню без всякой подготовки тысячи пацанов и оставлены там под огнем вооруженных тем же ельциным чеченцев без помощи (ельцину некогда было, он новый год отмечал), вы можете прочитать в десятках мест.
Это тоже ельцин.

И теперь вы что-то пытаетесь лепетать про христианское прощение? Умер кровавый вурдалак. Любой нормальный человек воспринимает это с удовлетворением. Иначе смотреть на это могут либо не знающие о преступлениях алкаша, либо, такие же, как он.

разве это правильно, ругать того кто уже не может ответить\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Система, созданная при активнейшем участии ельцина ежедневно, ежечасно и ежеминутно льет помои на давно ушедших героев, видя в этом свою главную задачу.
Это у них назывыается свобода слова. Не стоит возмущаться, получая обратно мизерную толику.

Как по-вашему, сильно ли ваши посты в этой теме отличаются от тех?\\\\\\\\\\\\\\\\\
Сильно. Здесь не призывают никого мочить. Здесь пытаются разобраться и дают оценки. Не футболисты же, в самом-то деле.






Ляксею
Автор: Асхат  26.04.07 22:05  Сообщить модератору
Сильно. Здесь не призывают никого мочить. Здесь пытаются разобраться и дают оценки. Не футболисты же, в самом-то деле.\\\\\\\\\\\\
По оценкам спорить с вами не буду - я совершенно согласен, что Ельцин является одним из виновников развала Союза, разрушения экономики и падения международного престижа России. Я не о том.
Я о другом. Вот кто-то упоминал о Гитлере. Да, смерти Гитлера я бы радовался, потому что он умер у власти. И то, я бы радовался смерти политика, а не человека.
А Ельцин в момент смерти уже не был политиком и ни на что не влиял. Это не значит, что нельзя критиковать его за то зло, которое он причинил людям, но нужно ли это делать в день смерти?
З.Ы. Если вы прошлись по моей ссылке, то наверняка увидели, что там не только призывали "мочить". Некоторые гадили там с достаточно пространными объяснениями (рассматривали деятельность Ленина и большевиков), почему следует гадить )


Может, оффтоп, может даже бойан, но - пусть будет
Автор: Лост Пойнт  26.04.07 22:11  Сообщить модератору
С чего начинался Ельцин.

Радиоперехваты штурмовой группы Белого Дома. Октябрь 1993 года.

Ссылка -> http://www.radioscanner.ru/1993/

Добавите себе в контент сайта? ;)


Ляксею: Зюганова и Жириновского под суд!
Автор: сфинкс  26.04.07 23:05  Сообщить модератору
За войну в Чечне можно (и нужно!) спросить с депутатов, которые принимали бюджеты тех лет, финансировали бойню все годы. Не валите всё на одного Ельцина!
Ляксей: "Власть ежеминутно льёт помои на ушедших героев... Не стОит возмущаться, получая обратно мизерную толику"... ЛЖИ???

Если Ельцин был "плохой", то кто же был "хороший" в 1991-99 годы?
Кого бы Вы хотели видеть вместо Ельцина именно в те годы?


Всем, кто защищает Ельцина
Автор: Sofist  27.04.07 00:33  Сообщить модератору
Вы, нетоварищи, тут так или иначе говорите, что народу стало лучше. Пускай не всегда в открытую, но суть та. Что Ельцин нам помог, "свободными" сделал, еще там какую-то ересь про какие-то технологии с запада, строительстве что-то там было написано и пр. пр. пр.
Но вот объективное мнение народа
Только что закончилась передача телеведущего Владимира Соловьева по ТВ, где стоял четкий вопрос:
"Как Вы оцениваете эпоху Ельцина?" - варианты ответов, соответственно, "Положительно" и "Отрицательно". Голосование по телефону было бесплатным, как минимум для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья (я не читал очень мелкий шрифт на экране, не исключено, что для тех, кто звонил издалека, плата взималась за междугороднее соединение).
И вот ответ народа на этот простой вопрос:
К концу передачи чуть больше 20 000 человек ответили, что они положительно оценивают эпоху Ельцина.
И более 110 000 человек ответило, что эту эпоху они оценивают отрицательно.

Какие еще вопросы будут?
Да и нужны ли тут комментарии?


Блин, надоела белиберда Сфинкса!
Автор: Сатурн  27.04.07 00:45  Сообщить модератору
Сфинкс, Вы вообще ДУМАТЬ умеете? Чётко и логично? А?

Пример "сфинксовой" логики. Зюганова предлает осудить за то, что тот НЕДОСТАТОЧНО сопротивлялся курсу Ельцина! Так нужно было сопротивляться курсу Ельцина или нет? Вы уж, Сфинкс, просветите нас по этому поводу: что было преступным - КУРС ЕЛЬЦИНА или ОТСУТСТВИЕ ДОЛЖНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ курсу Ельцина?

К деятельности КПРФ в 90-е годы можно относиться по-разному, даже довольно критично. Но говорить о том, что КПРФ несёт ответственность за курс ельцинского режима, - это логика а ля Жириновский.

Ельцин был инициатором и тараном разрушительных "реформ" 90-х годов. Коммунисты и их электорат в основном в течение всего этого десятилетия был в нокауте, был полностью лишён пассионарности. Самой пассионарной силой в стране оказалась агрессивная, рвущаяся к власти, богатству и статусу эмбрионная буржуазия, политическим прикрытием которой стал мало что сведующий Ельцин. Коммунисты отдавали власть и инициативу, посреживая зубами, но будучи полностью лишёнными политической энергии. Многие из них были куплены нарождающейся буржуазией. В этом отношении достаточно вспромнить и сравнить август 91-го и октябрь 93-го. "Кровожадные" тоталитарные коммунисты сдали Ельцину власть тут же стоило только возникнуть небольшому ШАНСУ на то, что дело может принять насильственный оборот (август 91-го). А Ельцин, даже особо не задумываясь, распорядился стрелять по зданию парламента. Он - и главное те социальные силы, которые стояли за ним - понимал, что игра стоит свеч, что за несметное богатство, за приобретённый статут стоит побороться и даже маленько кровушку пустить в назидание потомкам. Мол, при отбирании собственности у народа НИКТО не вышел её защищать от новоявленных грабителей, а вот попробуй наворованное у этих грабителей обратно отнять - хрен тебе, а то и танковым снарядом по лбу или собак спустить с цепей...


Кто хочет осудить ЭПОХУ Ельцина,
Автор: сфинкс  27.04.07 01:05  Сообщить модератору
пусть судит людей, принмавших участие в той эпохе. Один из них - Зюганов.
Тем, более он доступен для судилища, да и на пенсию пора, а не в думе просиживать.
-----
Кто там говорит, что по телеку голосовали "против" Ельцина?
Оппонент легко побеждаем: по тому же телеку ЗА Путина будет 90%, и против Стаина 95%.
Полегчает от такой статистики? Проверим?
-----
Если Ельцин был "плохой", то кто же был "хороший" в 1991-99 годы?
Кого бы Вы хотели видеть вместо Ельцина именно в те годы?


Немного об историческом значении Ельцина.
Автор: Сатурн  27.04.07 01:15  Сообщить модератору
Мне кажется, что вся эта говорильня насчёт того, как жилось народу до, при и после Ельцина, есть пустая и беспредметная болтовня. Не в этом дело и не в этом суть ельцинского наследия. Советская экономическая система должна была подвергнуться реформам - для меня, например, это вне сомнения. Но эта рыночно-ориентированная реформа должна была проходить под лозунгами НАСТУПЛЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕИ, а не отказа от неё! Да, нужно было разбудоражить общество после брежневского закостенения, "замкнуть" молодёжную пассионарность на социализм, немножко "взбаламутить" общество. Главная политическое наследие Ельцина (не хочу называть это преступлением, так как это не вопрос правонарушения) - в отказе от социализма, от социалистической идеи и в насаждении капиталистической морали, прославления капиталистического мироощущения.

Ельцин любил порассуждать о своём политическом проекте как о ВОЗРОЖДЕНИИ ДУХОВНОСТИ в России. Как же насаждение в повседневной жизни людей откровенно зверской морали (что, в общем-то, и стояло в центре введения капитализма) межчеловеческих отношений можно соотнести с лозунгом ВОЗРОЖДЕНИЯ ДУХОВНОСТИ? Людям прямо и косвенно говорили - забудь о добром, братском отношении друг к другу - грабь, обманывай, манипулируй, торгуй, воруй, присваивай, перешагивай через труппы в стремлении к власти и богатству, плюй на всякие моральные ценности и ограничения. Хочешь жить - умей вертеться. Простые люди, которым и в СССР материально жилось нелегко, при Ельцине были ОТКРОВЕННО и почти прямо ОБГАЖЕНЫ морально. Новые "хозяева жизни" им сказали: вы - быдло, вы - ничтожество, вы никому не нужны, равно как ненужны плоды ваших трудов, наступило наше время командовать вами, наступил час переоценки всех прежних ценностей, теперь мы - начальство, теперь мы устанавливаем общественную мораль и оцениваем с её помощью человеческое достоинство каждого. Раньше символом гордости был сталевар, космонавт, инженер, учитель. А сейчас в чести ЛУКАВСТВО, ПОДЛОСТЬ, ЦИНИЗМ, ПРОДАЖНОСТЬ. Были ли в СССР эти качества? Конечно! Но они не являлись ЗАКОНОМ ЖИЗНИ. На Ельцине лежит ответственность в введении таких законов жизни под лозунгами ВОЗРОЖДЕНИЯ ДУХОВНОСТИ. Может ли быть ещё более циничное сочетание?


Комната смеха.
Автор: Сатурн  27.04.07 01:46  Сообщить модератору
Сфинкс:

"Кто хочет осудить ЭПОХУ Ельцина, пусть судит людей, принмавших участие в той эпохе. Один из них - Зюганов.
Тем, более он доступен для судилища, да и на пенсию пора, а не в думе просиживать."

:-))))) Ой, не могу - щас со стула от смеха грохнусь!!! Давайте накажем унтер-офицерскую жену за то, что сама себя высекла. Или ягнёнка за то, что волку кушать хочется. :-)

Сфинкс:

"Если Ельцин был "плохой", то кто же был "хороший" в 1991-99 годы?
Кого бы Вы хотели видеть вместо Ельцина именно в те годы?"

Серьёзному историческому анализу не стоит падать до уровня "плохой - хороший". Думаю, что лидер, схожий с Ельциным по содержанию политического проекта, на каком-то этапе стал неизбежным. В позднесоветском обществе вызревала очень агрессивная и пассионарная социальная сила - нео-буржуазия. Ельцин стал инструментом и выразителем её интересов, её политическим тараном. Исторической трагедией СССР был то, что "паруса" социалистической идеи были лишены ветра. Про-социалистическое большинство народа было пассивными, находилось в состоянии социальной летаргии, ошарашенности, было сковано страхом и общим консерватизмом. А буржуазное меньшинство было одержимым, активным, энергичным, яростно ненавидящим пассивное большинство, его ценности, его представления о жизни. Это меньшинство искало для себя лидера, способного сокрушить власть пассивного большинства, его идеалы. Большинство из этих новоявленных буржуа и к Ельцину относилось с довольно явным презрением - вот, мол, мужик неотёсанный. Но они понимали, что капиталистический проект в России другой лидер и не мог бы ввести - нужен был именно такой симпатичный простак и мужик как Борис Николаевич.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024