Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  На лодке
"Сердцу хочется ласковой песни,и хорошей,большой любви."
Песня из кинофильма "Первая перчатка".Повышение качества.Песня красивая,но уж очень много "подвываний".Кто этот вариант придумал?
Музыка: Василий Соловьев-Седой. Слова: Василий Лебедев-Кумач. Исполняет: Антонина Клещева,Вера Красовицкая,Владимир Нечаев. Исполнение 1947г.
Прислал: Алексей Николаевич 5.09.15 Обращений: 9077


Комментарии
Ув. Алексей Николаевич!
Автор: Валерий Николаевич  6.09.15 00:13  Сообщить модератору
Именно этот вариант разошелся по Союзу миллионными тиражами грампластинок. Покупатели расхватывали их, как горячие пирожки. На мой взгляд, эти "подвывания" придают исполнению особую прелесть и богатство звучания. В исполнении участвуют хор ВР и оркестр п/у В. Кнушевицкого. Кстати, этой записи в "Самодеятельности" не было.

Валерий Николаевич отредактировал это сообщение 6.09.15 в 00:23


Дата записи
Автор: Иван А.  6.09.15 15:44  Сообщить модератору
Насколько мне известно, в 1947 году вышел фильм "Первая перчатка". А запись сделана в 1950 году.


Дата записи.
Автор: Алексей Николаевич  6.09.15 18:37  Сообщить модератору
Иван,я сообщил информацию,которую Виктор Татарский назвал после воспроизведения этой песни в своей "Встрече с песней."А откуда он берет информацию,насколько она точная,я не знаю.


Этой записи в "Самодеятельности" не было.
Автор: Алексей Николаевич  6.09.15 18:39  Сообщить модератору
Именно поэтому я и выложил эту запись на сайт.


Алексею Николаевичу
Автор: Валерий Николаевич  6.09.15 19:07  Сообщить модератору
Где логика? Вы пишете: "Повышение качества". Обычно под этой фразой подразумевается техническое улучшение. Его нет, так как нечего улучшать. Качество исполнения Вам самому не нравится. Так какое качество Вы повышаете?


Алексею Николаевичу
Автор: Иван А.  6.09.15 19:58  Сообщить модератору
Я слушал последний выпуск, хотя давно уже не записываю эту передачу. Насколько я помню, Татарский сказал именно о времени выхода фильма, а не о фонограмме. Кстати, во "Встрече с песней" 2003 года (у меня есть ее запись) он называл именно дату записи - 1950 год. Сейчас же он практически перестал говорить, когда сделана та или иная фонограмма.


Логика следующая.
Автор: Алексей Николаевич  6.09.15 20:06  Сообщить модератору
Я помнил,что в "Самодеятельности" есть эта песня в не очень хорошем качестве в исполнении Нечаева,Клещевой и,как я думал,Красовицкой.А оказалось,что вариант-то с Тимошаевой.А я не проверил и написал про повышение качества.А песня другая оказалась.Это я ошибся,надо было перед добавлением записи на сайт,прослушать другую запись песни.Так что повышения качества действительно нет.


Ивану.А
Автор: Алексей Николаевич  6.09.15 20:28  Сообщить модератору
У меня есть запись этой песни со словами Татарского после песни.Вот текст:"Василий Соловьев-Седой,стихи Василия Лебедева-Кумача.На лодке из кинофильма "Первая перчатка",1947 год.Пели Антонина Клещева,Вера Красовицкая и Владимир Нечаев."И как Татарского понять?Песня из кинофильма,созданного в 1947 году,или песня,записанная в 1947 году?Я могу Вам запись полностью прислать,только напишите куда.


Алексею Николаевичу
Автор: Валерий Николаевич  6.09.15 21:26  Сообщить модератору
Это понятно. Но тогда Вам придется отказаться от своего комментария 6.09.15 18:39, который только и заставил меня "взяться за перо":-).


Алексею Николаевичу
Автор: Иван А.  6.09.15 22:04  Сообщить модератору
Слова относились к фильму. Я же Вам уже пояснил, что слышал и эту передачу, и более ранние выпуски "Встречи...", где звучала эта запись. Самый ранний из них, где я впервые услышал данную фонограмму, у меня записан. Вообще же у Татарского на моей памяти эта песня звучит 3-й или 4-й раз. И раньше Татарский объявлял, что запись 1950 года.


...
Автор: Валерий Николаевич  7.09.15 17:21  Сообщить модератору
Всё по этой записи изложено здесь:
http://sovmusic.ru/forum/c_read.php?from_sam=1&fname=s13550
Матричный номер пластинки - 17854. Запись отсутствует в базе сайте из-за неформатности и совсем не является редкостью.


На лодке
Автор: Фунтикофф  11.09.15 14:19  Сообщить модератору
Хронология записи песни "На лодке" (В лодке)

1 запись (Дом звукозаписи (магнитная лента)
январь-февраль 1947 года. В лодке. Александра Тимошаева, Антонина Клещева, Владимир Нечаев (4.00)
2 запись (Дом звукозаписи (грампластинка)
сентябрь 1947 года. На лодке. Александра Тимошаева (2.57)
3 запись (Дом звукозаписи (магнитная лента)
март 1950 года. На лодке. Антонина Клещева, Вера Красовицкая, Владимир Нечаев (2.55)

Кстати, по поводу сомнений на сайте о записи песни в 1947 году - премьера фильма в кинотеатрах состоялась 23 января 1947 года, сразу же песня была записана на радио для вещания. А на пластинку в исполнении трио Клещева-Красовицкая-Нечаев попал именно вариант 1950 года!



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024